2009年08月21日
Posted by Acrycot at
2009年08月21日00:27Comment(4)
2回目
小西さんのブルーベリー畑に行って来ました。
2回目です。今回は息子を連れて。
今日も暑くて・・・。
息子達も始めてのブルーベリーの摘み取り、たくさん食べてました。
帰ってきて、ひと休みしてから買ってきたジャムを早速ヨーグルトに
豪快にかけて食べる息子達。うまい!!と。
そして、1瓶をあっという間に平らげてしまっていました。
小西さんのジャム、市販の物と比べるとお高めかも知れませんが、
とっても美味しいんです!!
最後は瓶に残ったブルーベリー、牛乳を入れてシェイクして飲み、これもイケる!!
と言っていました。そして瓶も綺麗に!
前回1瓶だけ買ったのですが、今回は3瓶。でもすぐなりそうです( ̄ー ̄;
この記事へのコメント
ありがとうございました<(_ _)>
お年頃の息子さんたちには・・・おばちゃんは
ちょっとタドタドしくて、すみませんでした(汗)
何を話せばいいのか(^^ゞ
ジャム気に入っていただけて・・・嬉しいです♪
市販ジャムに比べると、高いかもしれませんが
100%うちのブルーベリーを使ってるし・・・
100円は、瓶代なので・・・
200円パックのブルーベリーの倍以上使ってる!
儲けなしのジャムです((+_+))
300円でご勘弁を・・・<(_ _)>
お年頃の息子さんたちには・・・おばちゃんは
ちょっとタドタドしくて、すみませんでした(汗)
何を話せばいいのか(^^ゞ
ジャム気に入っていただけて・・・嬉しいです♪
市販ジャムに比べると、高いかもしれませんが
100%うちのブルーベリーを使ってるし・・・
100円は、瓶代なので・・・
200円パックのブルーベリーの倍以上使ってる!
儲けなしのジャムです((+_+))
300円でご勘弁を・・・<(_ _)>
Posted by 小西さん家のママ at 2009年08月21日 08:53
子供達、十分楽しませてもらいました(◔‿◔。)♪
やっぱり!!倍以上… 手間も掛かってますよね。
私も、生は畑で頂いて、お持ち帰りはジャムが
お得と、前回行った時に学びました(@⌒ο⌒@)b ウフッ
むしろ、あの美味しさで300円はお安いですって!
でも、主婦は市販のと比べちゃうんですよね。お値段!!
すみません。
やっぱり!!倍以上… 手間も掛かってますよね。
私も、生は畑で頂いて、お持ち帰りはジャムが
お得と、前回行った時に学びました(@⌒ο⌒@)b ウフッ
むしろ、あの美味しさで300円はお安いですって!
でも、主婦は市販のと比べちゃうんですよね。お値段!!
すみません。
Posted by Acrycot
at 2009年08月21日 18:38

2回目 ほんまに実行しましたね。
大きな息子さん!?
よし、アルテもジャムを求めま~すね。
大きな息子さん!?
よし、アルテもジャムを求めま~すね。
Posted by アルテ
at 2009年08月22日 00:03

> アルテさん
行ってきましたよ~。
(o ̄∀ ̄)ノ”ハイ 息子です。
ジャム、売ってるのはとっても甘いですよね。
小西さん家のものはブルーベリーの甘みって感じです。
行ってきましたよ~。
(o ̄∀ ̄)ノ”ハイ 息子です。
ジャム、売ってるのはとっても甘いですよね。
小西さん家のものはブルーベリーの甘みって感じです。
Posted by Acrycot
at 2009年08月23日 16:39
